Для женщин,  Кардиганы,  Процессы вязания

Ажурный кардиган “Нежность” спицами

Сезон кардиганов продолжается. Хочу связать укороченый кардиган, нежный, легкий и женственный. Это будет кардиган по мотивам “французской кофточки”. 

Для этой модели у меня есть шикарная итальянская бобинная пряжа, артикул “Fluffy”, 380 м/100г. Состав: 78% пух мериноса extrafine, 22% ПА.

Связала несколько образцов, определилась с узором, сделала расчеты, можно приступать к вязанию. Схемы узоров добавляю в галерею (смотрите ниже).

Какой же будет мой кардиган?

Все просто… Реглан сверху с цельновязаной планкой, круглая горловина, азиатский росток, прямой силуэт. Начинаю вязание от воротника – горловины, спицы №3, резинка 1х1. Далее перехожу на ажурные узоры.

Подробный процесс вязания можно посмотреть в видео (смотрите ниже).

Вяжем кокетку до необходимой длины (до подмышек), затем на петлях спинки вяжем азиатский росток, добавляем петли на подрезах. Соединяем полочки и спинку в единое полотно.

Примеряем на себя (или на того, кому вяжем), смотрим достаточно ширины изделия или нет. Далее продолжаем вязать основное полотно до необходимой длины.

В нижней части кардигана меняю размер спиц на №3,5 и начинаю вязать резинку 1х1.

Длина основной части 63 см. Расход пряжи на этом этапе (кардиган без рукавов) 230 г. 

Пришиваем пуговицы. И вот что у меня получилось.

Теперь переходим к вязанию рукавов. Добираем дополнительные петли по ростку и подрезу и начинаем вяязать рукав по кругу. Перед манжетом, количество петель уменьшаем в два раза. Манжет вяжем резинкой 1х1.

Кардиган готов! На размер 48-50 у меня расход пряжи 345 г.

Получилось очень нежное и невесомое изделие.

Осталось сделать фотосессию кардигана на природе..