Джемпера и пуловеры,  Для женщин,  Процессы вязания

Джемпер спицами. Круглая кокетка.

За окном прохладная осень, в руках тихо стучат спицы… Скоро будет новый, теплый и уютный джемпер. А еще, я думаю, что это будет красивая, женственная и нарядная модель.

В работе два вида пряжи: 

 – артикул OPULENT – полиамидный шнурочек с вспушеным мериносом, состав 80% меринос и 20% ПА, 600м/100г, буду вязать в две нити.

 – королевские пайетки на хлопковой основе, 320м/100г.

На кокетке будут простые, незамысловатые узоры, а пряжа с пайетками придаст легкий блеск и нежное мерцание.

Джемпер вяжу на размер 48-50. Начинаем вязать кокетку круговыми рядами от горловины. На спицы №4,5 набрала 96 петель. Вяжем таким образом, пряжа OPULENT в два сложения :

1 ряд – лицевые петли.

2 ряд – лицевые петли, выполняем прибавления.

3 ряд – лицевые петли.

Далее одна нить OPULENT и одна нить королевские пайетки, вяжем четыре ряда лицевыми петлями (4-7 ряды). Затем по схеме вяжем ажурный узор (смотрите в галерее ниже).

Далее, 37- 40 ряды снова лицевые петли, одна нить OPULENT и одна нить королевские пайетки.

Вяжем кокетку на высоту 20 см (на размер 48-50). Маркерами отмечаем каждую деталь:

  • перед – 108 петель,
  • спинка – 72 петли,
  • рукава – по 54 петли каждый.

Далее азиатский росток 10 рядов на петлях спинки (72 петли).После него формируем подрезы, набираем по 4 петли с каждой стороны. Продолжаем вязать основную часть по кругу на необходимую длину.

На дополнительных лесках для каждого рукава есть по 54 петли. По краю ростка и подреза набираем еще 12 петель. Начинаем вязать рукава. Постепенно выполняю убавления по 2 петли в каждом 4-м ряду, пока на спицах останется 46 петель. Далее вяжем по кругу без убавлений.

При желании, в нижней части рукава вяжем несколько декоративных полосок (одна нить OPULENT и одна нить королевские пайетки).

Размер готового изделия 48-50. Длина 65 см. 

Общий расход пряжи 321 г:

  • пряжа OPULENT – 290 г,
  • королевские пайетки – 31 г.